Право внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическую деятельность по поручению государства осуществляют специализированные внешнеторговые предприятия (ВТП) и производственные предприятия.

Право внешнеэкономической деятельности предоставляется производственным предприятиям, если экспорт их продукции требует специальных технических и профессиональных знаний, составляет значительную долю в сбыте продукции производственного предприятия, производством поступающего на экспорт изделия занимается исключительно данное предприятие.

В настоящее время около трети экспорта с расчетами в рублях и около шестой части экспорта с расчетами в свободно конвертируемой валюте осуществляют наделенные самостоятельным правом экспорта производственные предприятия.

Предоставление производственным предприятиям (потребителям) права импорта ограничено. Право импорта имеют прежде всего предприятия, специализирующиеся на торговле средствами производства с большим объемом сбыта импортных изделий (оптовые торговые предприятия).

Кроме того, производственному предприятию может быть предоставлено разовое право внешней торговли для заключения и выполнения крупного кооперационного договора.

Отношения между BTП и производственным предприятием устанавливаются по согласованию сторон и закрепляются в договоре.

Во внешнеторговой деятельности применяются следующие основные организационные формы взаимоотношений между ВТП и предприятием: комиссионная форма — гжспорт и импорт на основе договора-комиссии; договор об основании товарищества; представительская деятельность ВТП по поручению предприятия; экспорт и импорт, осуществляемые предприятием за собственный счет.

При комиссионной форме внешнеторговое предприятие берет на себя обязательство заключить от своего имени внешнеторговую сделку в пользу своего клиента. Клиент самостоятельно определяет условия приобретения и сбыта, в частности лимитированную цену, которая обязательна для комиссионера как максимальная цена при закупке и минимальная — при продаже.