Художественный паркет - Купить в Villa de Parchetti в Москве: в каталоге с размерами.. Наши менеджеры обязательно свяжутся с вами и уточнят условия заказа. Художественная композиция Романовский паркет d 111. Размер: 0 x 0 x 0 мм.

Регулирование величины заработной платы

В ВНР большое внимание уделяется регулированию величины заработной платы с помощью налогообложения фонда заработной платы предприятий.

Согласно постановлению Совета Министров ВНР (1984 г.) о регулировании заработной платы на предприятиях, использовании фонда заинтересованности на материальное стимулирование и о системе материальной заинтересованности руководящих работников, с 1985 г. действуют три формы налогообложения оплаты труда.

- Регулирование величины заработной платы отдельных работников осуществляется путем налогообложения годовой суммы заработной платы каждого работника. Эта форма применяется в машиностроении, химической, легкой, строительной, пищевой промышленности, промышленности стройматериалов, транспорте, внутренней торговле (40% предприятий).

При этой форме предприятие платит налоги со всей суммы фактически выплаченной заработной платы, даже если ее размеры не растут. Поэтому предприятие может оказаться в тяжелом положении, когда его доходы недостаточны для выплаты налога (фонд заработной платы меньше, чем сумма заработной платы и налоги на нее). При этой форме разрешается повышать среднюю зарплату на 2% без уплаты налога, а еще на 1% с выплатой налога. Однако повышение сверх 3% влечет за собой выплату всего налога на весь прирост зарплаты.

2.            Регулирование прироста заработной платы осуществляется путем налогообложения каждого процента прироста среднего уровня заработной платы в рамках предприятия. Эта форма применяется в некоторых отраслях машиностроения, ремонтных, проектно-конструкторских, подрядных и внешнеторговых организациях (20% предприятий).

В этом случае налог взимается, если фонд заработной платы вырос по сравнению с прошлым годом. Если увеличения фонда нет, то налог не взимается.

Базой для определения среднего уровня заработной платы является, как правило, предыдущий год или один из пяти предыдущих лет с самым высоким уровнем средней зарплаты.

3.            Централизованное регулирование оплаты труда применяется в отраслях, где уровень рентабельности недостаточен для выплаты налогов (горнодобывающая, электроэнергетическая, текстильная, транспорт, общественные услуги и т. д. Примерно 25% предприятий).

Согласно этой форме, предприятия могут увеличить зарплату на 5,5% без выплаты налогов. Увеличение зарплаты в больших размерах облагается налогом.

Базой для определения величины налога служит зарплата, увеличиваемая ежегодно на сумму обязательного повышения, независимо от того, выплачена она фактически или нет.

Закон предоставляет предприятиям право менять при определенных условиях формы регулирования заработной платы, но не чаще одного раза в три года. Выбор формы регулирования производится по согласованию с отраслевым министерством и Госкомитетом по труду и зарплате.