Купить аккаунт Фейсбук с пройденным ЗРД! Год регистрации - 2019. Пол (MIX). Создан канал на Youtube.

Государственные дотации

Предприятия получают государственные дотации на капитальное строительство, если уровень государственных цен на продукцию не позволяет обеспечить образования собственного фонда развития. Этот порядок применяется прежде всего в отношении предприятий, оказывающих коммунальные услуги, прибыль которых ограничена государством, а также к производственным предприятиям, выполняющим соглашения со страной — членом СЭВ.

Динамично развивающиеся предприятия, которые на протяжении долгого времени работают рентабельно, могут получить на основании конкурса и при обязательной выплате ренты по единой норме так называемые государственные фондовые субсидии, предназначенные для обеспечения высокой эффективности инвестиционной деятельности предприятия.

Величина фондов банковского кредитования определяется в народнохозяйственном плане. Этими фондами распоряжается Государственный банк развития (ГБР).

Предприятия имеют возможность передавать собственный фонд развития другому предприятию (в счет участия в прибыли). В большинстве случаев фонд развития передается внешнеторговыми предприятиями своим партнерам (производственным предприятиям) для расширения их экспортных мощностей.

В последнее время в стране проводятся крупные мероприятия по совершенствованию кредитно-финансовой системы. Среди них, в частности, открытие пяти коммерческих банков, предоставление предприятиям права выбирать банк для ведения финансово-кредитных операций и создание государственного института развития. С 1987 г. при наличии соответствующего персонала и финансовых средств любое государственное или кооперативное предприятие может основать банк. Их деятельность регулируется Венгерским национальным банком.

Предприятия закупают необходимые для выполнения производственных планов запасы материалов, деталей и полуфабрикатов в рамках многоканальной системы товарного оборота. Предприятия-потребители на основе договоров о поставках самостоятельно решают, где приобретать необходимые запасы средств производства: у отечественного производственного или внешнеторгового предприятия или через предприятия по торговле средствами производства. Предприятия-поставщики заключают с основными покупателями годовые договоры, в которых определяют основные потребности в материалах и узлах. Также заключаются договоры о поставках на более короткие сроки (квартал, месяц и„т. п.). Договор о поставках обязателен для обеих сторон. Нанесенный нарушением договора ущерб возмещается потерпевшему в форме неустойки в обязательном порядке.

В народнохозяйственных интересах Совет Министров регулирует обращение продукции в различных сферах по-разному. Основными инструментами административного регулирования рынка являются централизованное распределение ресурсов, определение контингентов (лимитов), назначение органа сбыта, требование .обязательного заключения соглашения, определение уровня запасов.

Централизованному распределению (в виде фондов) подлежат только мясо и мясные продукты.

Контингенты (лимиты) поставок определяются для внутренних потребителей важнейших видов сырья и материалов. Определение обязательных контингентов ввоза и вывоза происходит в интересах поддержания платежного баланса и товарной сбалансированности внутри страны.