Раковины для ванной комнаты Раковины для ванной комнаты, каталог и цены, купить с доставкой в интернет-магазине сантехники Сантехмаг.Ру. Раковины для ванной комнаты - большой ассортимент раковин, накладные, врезные, напольные, двойные, для стирки, хозяйственные, в интернет-магазине сантехники Сантехмаг. Ру, купить с доставкой по Москве и регионам России.

Общественные организации

Общественные организации, органы, представляющие интересы кооперативов и объединений в ВНР, имеют возможность также создавать предприятия в хозяйственных целях.

В ВНР значительное распространение получило мелкое производство. Важнейшие организационные формы мелких предприятий следующие: товарищества (хозяйственные товарищества, хозяйственные товарищества внутри предприятий), мелкие кооперативы; договорные формы эксплуатации отдельных участков предприятий, а также предприятий торговли и общественного питания.

Наиболее специфической формой товариществ являются хозяйственные товарищества (XT). Они создаются но личной инициативе работников для решения конкретных хозяйственных задач, стоящих перед предприятиями. Товарищества производят сложную продукцию, имеющую важное народнохозяйственное значение, но организация серийного производства которой невыгодна или нецелесообразна (запчасти для автомобильных двигателей, снятых с производства). При этом обеспечивается дополнительная занятость, повышается коэффициент сменности оборудования.

XT могут иметь не более 30 членов, которые используют оборудование предприятий после рабочей смены. Порядок распределения доводов определяется членами XT в договоре о его основании. XT в соответствии со своей выручкой выплачивают налог, а члены платят прогрессивный подоходный налог в зависимости от индивидуальных доходов.

XT не являются юридическими лицами.

В ВНР принят Закон о банкротствах. Этот закон является составной частью экономической системы изменения структуры производства, перераспределения основных фондов и рабочей силы. Согласно этому закону, предприятия, терпящие убытки и не имеющие средств для выплат по своим обязательствам, могут быть реорганизованы (санированы) или ликвидированы. Инициатором реорганизации обычно выступает само предприятие. Реорганизация осуществляется путем слияния с другим предприятием, продажи убыточного цеха, продажи комплекса неэффективно используемого оборудования. Инициатором ликвидации предприятия обычно выступает банк. При ликвидации предприятия здания и оборудование продаются, а вырученные средства идут на покрытие обязательств перед банком и предприятиями.

Реорганизация и ликвидация предприятий проводятся под контролем министерства и областного совета депутатов. Они определяют экономические возможности передачи производства необходимых товаров другим предприятиям (при ликвидации); оказывают помощь предприятию в разработке новой производственной программы, учитывающей возможности реорганизованного предприятия и потребности министерства и местного совета, а также в финансировании процесса реорганизации, в кадровых вопросах.

Рабочие ликвидируемых или реорганизуемых предприятий проходят переподготовку на специальных курсах и продолжают работу на предприятии или трудоустраиваются самостоятельно. Предусмотрено также их трудоустройство на специально организуемых «предприятиях по социальной занятости» (в основном строитель).

Сформирована специальная организация по санированию, призванная осуществлять оздоровительные меры в экономике. В случае постановки вопроса о необходимости ликвидации или реорганизации предприятия эта организация решает, оказать ли ему помощь или признать, что пет иного выхода, как ликвидация. При этом организация исходит в первую очередь из того, не вызовет ли закрытие предприятия серьезных проблем с трудоустройством высвобождающихся работников в данном районе; не окажется ли под угрозой в случае закрытия предприятия выполнение международных обязательств, заказов СССР, других социалистических стран; не помешает ли это выпуску оборонной продукции.

Процесс санации направлен на повышение эффективности средств производства и рабочей силы в новых условиях хозяйствования. При этом санация должна осуществляться с соблюдением гуманности, в условиях строгого учета социалистических принципов.